Новости

Большой театр отметит юбилей Геннадия Рождественского

26/04/2011 16:47

Имена:  Геннадий Рождественский

©  Дмитрий Лекай  ⁄  «Коммерсантъ»

Большой театр отметит юбилей Геннадия Рождественского

По случаю 80-летия выдающегося дирижера Геннадия Рождественского в Большом театре состоится концерт, программа которого представит основные направления и этапы творческого пути дирижера.
​Пролог из балета «Спящая красавица» возвращает к началу творческого пути Геннадия Рождественского, когда он еще студентом дебютировал с этим балетом в Большом театре.

В дальнейшем он дирижировал в Большом балетами Чайковского, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Асафьева, Глиэра, Адана, Шопена, Гуно, Бартока, Щедрина, Хачатуряна и Шнитке.

Оперную составляющую творчества дирижера представит пролог из «Бориса Годунова». На протяжении 18 лет Рождественский был дирижером Большого театра (пять из них — главным дирижером) и в течение одиннадцати лет руководил Камерным музыкальным театром Бориса Покровского.

Завершит программу Вторая симфония Рахманинова, которая представит Геннадия Рождественского как симфонического дирижера.

За свою 60-летнюю карьеру он руководил Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Государственным симфоническим оркестром Министерства культуры СССР, Королевским филармоническим оркестром Стокгольма, Симфоническим оркестром BBC и Венским симфоническим оркестром, сотрудничал со многими российскими и зарубежными оркестрами.

Геннадий Рождественский записал все симфонии Гайдна, Бетховена, Брамса, Сибелиуса, Брукнера, Малера, Чайковского, Глазунова, Прокофьева и Шостаковича. Дискография дирижера насчитывает более четырехсот альбомов.

В концерте примут участие оркестр, солисты и артисты оперы и балета, хора и мимического ансамбля Большого театра, дирижер — Геннадий Рождественский.
Источники информации: Большой театр

Оцените материал

Просмотров: 3640
Все новости ›