Новости

Названы «Действующие лица» 2011 года

26/04/2011 10:52
Восьмой всероссийский драматургический конкурс «Действующие лица» объявил победителей — «Самый легкий способ бросить курить» Михаила Дурненкова, «Памятник (история одного недоразумения)» Владимира Жеребцова и драматический памфлет «Медведь» Дмитрия Быкова.
​Жюри «Действующих лиц» в этом году возглавлял драматург и режиссер Михаил Угаров. В его состав вошли актер Альберт Филозов, режиссер и актер Александр Галибин, драматург Ксения Драгунская, а также Иосиф Райхельгауз — художественный руководитель театра «Школа современной пьесы», где по традиции проходил конкурс.

К участию в «Действующих лицах» допускались все авторы, независимо от города и страны проживания, образования, профессии и возраста. Единственное условие: представленные произведения должны быть написаны на русском языке и никогда ранее не ставиться на сцене.

В этом году в конкурсе участвовало около 300 пьес, в числе авторов были писатели из Белоруссии, Украины, Израиля, Канады и США. В итоге жюри отобрало 10 наиболее интересных произведений, которые вошли в сборник «Лучшие пьесы»: его презентация состоялась в день подведения итогов в «Школе современной пьесы».

Также была показана программа «Класс молодой режиссуры», составленная из фрагментов этих пьес в постановке молодых режиссеров.

«Медведя» Дмитрия Быкова уже начал репетировать на своей сцене Иосиф Райхельгауз.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2181
Все новости ›