Новости

Умер Михаил Козаков

22/04/2011 20:51

Имена:  Михаил Козаков

©  Дмитрий Духанин  ⁄  «Коммерсантъ»

Умер Михаил Козаков

Сегодня, 22 апреля, на 77-м году жизни умер знаменитый российский актер и режиссер Михаил Козаков.
​«Это произошло в Израиле, в Тель-Авиве, в клинике, где он лежал, где замечательные и отзывчивые доктора занимались им до последнего. Но случилось то, что случилось», — сообщил РИА Новости сын Михаила Козакова Кирилл.

Он добавил, что надеется похоронить отца в Москве.

Михаил Михайлович Козаков родился в 1934 году в Ленинграде, в 1956 году закончил Школу-студию МХАТ, на последнем курсе дебютировал в кино, снявшись в политической драме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте».

Работал в Театре имени Маяковского, в «Современнике», во МХАТе, в Театре на Малой Бронной и в Ленкоме.

В 1991 году Михаил Козаков переехал в Израиль, где в течение четырех лет играл на иврите в Тель-Авивском камерном театре. В 1996 году вернулся в Россию и организовал собственную труппу под названием «Русская антреприза Михаила Козакова».

Михаил Козаков был режиссером пятнадцати кинокартин, в том числе таких известнейших фильмов, как «Безымянная звезда» (1978) и «Покровские ворота» (1982).
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:2

  • tridi· 2011-04-24 18:27:36
    Обожаю Михаила Казакова. Но обожание начиналось с детского страха от сыгранных им персонажей в кинофильмах «Убийство на улице Данте» и "Человек амфибия"). Яркие мерзавцы, но очень искренние. Искренним был и сам М. Казаков по жизни. Влюблялся, женился, плодился - многократно и искренне). Искренен был во всём - с друзьями, с врагами. Но главное - в творчестве. Был в постоянном горении и в поисках совершенства. И потому - был счастливчиком и любимчиком всех своих современников)
    Все его работы в самых различных областях - запоминаемы и безупречны по вкусу и жизненной правде. Ну а два его киношедевра - «Безымянная звезда» (1978) и «Покровские ворота» (1982) - будут вечно радовать всё новых и новых зрителей.
    Михаил Казаков - теперь ты наша история, наша отечественная классика.
    Низкий поклон и благодарность за всё!
  • tridi· 2011-04-24 22:38:41
    Конечно же Михаил Козаков - прошу прощения за опечатки)

Оцените материал

Просмотров: 9326
Все новости ›