Новости

Медведев встретился с деятелями культуры

25/03/2011 12:04

Имена:  Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг, 24 марта побывал на выставке в Мультимедиа Арт Музее / Московском Доме фотографии и поговорил с деятелями культуры о российском кинематографе, о театре и о государственной поддержке развития современного искусства.
​Среди участников встречи были директор Московского Дома фотографии Ольга Свиблова, кинорежиссеры Джахонгир Файзиев, Федор Бондарчук и Александр Котт, театральные режиссеры Кирилл Серебренников и Василий Бархатов и другие.

«Я действительно люблю актуальное искусство», — признался Медведев в начале встречи.

По мнению главы государства, для развития современного искусства в России необходимо объединение двух сил: региональных властей и бизнеса.

«На государство здесь надежда слабая, потому что практически ни в одной стране государство больших денег на такого рода проекты не выделяет. Но выделить площади, выделить здания — это можно», — сказал Медведев.

Он пояснил, что галереи современного искусства можно было бы размещать на территориях заброшенных предприятий, так как «это практически ничего не стоит».

Кинематографистам Медведев посоветовал равняться на технологический уровень голливудских фильмов и отметил, что российскому кино необходимы качественные фильмы в жанре экшн.

Президент также обещал «подготовить некое инструктивное письмо по линии Министерства культуры с рекомендацией» включать в репертуар театров постановки молодых режиссеров.

Кроме того, Медведев сообщил, что уже готов его указ, посвященный большому количеству президентских грантов, и подчеркнул, что должна развиваться система частных грантов на поддержку культуры и искусства.

Полная стенограмма беседы выложена на сайте www.kremlin.ru.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 4958
Все новости ›