Новости

Paramount отказалась от ремейка «Дюны»

23/03/2011 17:33
Компания Paramount отказалась от новой экранизации культового романа Фрэнка Герберта (Frank Herbert) «Дюна» (Dune, 1965), сообщает Collider.
​Ремейк киноверсии лучшего фантастического бестселлера всех времен (по данным портала PNNonline.org) находился в стадии разработки последние четыре года.

В 2008 году появилась информация, что сценарий для картины напишет Джош Зетумер (Josh Zetumer), который трудился над 22-м фильмом про Джеймса Бонда «Квант милосердия» (Quantum of Solace, 2008). Тогда же был определен и режиссер фильма, Питер Берг (Peter Berg).

В 2009 году Берг и Зетумер отказались от участия в проекте, и Paramount пригласила на их место создателя «Заложницы» (Taken, 2008) Пьера Мореля (Pierre Morel). До него от проекта отказался Нил Бломкамп (Neill Blomkamp), автор блокбастера «Район №9».

Наличие режиссера, однако, не убедило Paramount в жизнеспособности ремейка «Дюны». Продюсер Ричард Рубинстайн (Richard Rubinstein) подчеркнул, что от самой идеи экранизации отказываться не намерен, и добавил, что у него уже есть готовый сценарий.

Попытки перенести «Дюну» на большой экран неизменно преследует злой рок. В начале 80-х мегаломанскую экранизацию романа Герберта пытался осуществить чилийский режиссер Алехандро Ходоровски (Alejandro Jodorowsky), привлекший к работе над фильмом группу Pink Floyd, художника Ганса Руди Гигера и самого Сальвадора Дали.

В итоге из-за тех же самых проблем с согласованием бюджета продюсеры передали проект Дэвиду Линчу (David Lynch), который в 1984 году выпустил фильм на экраны. «Дюна» Линча, в которой сыграли Кайл Маклахлан (Kyle MacLachlan) и певец Стинг (Sting), была освистана критиками и провалилась в прокате. Фрэнк Герберт, однако, незадолго до своей смерти в 1986 году успел посмотреть фильм Линча и высказать одобрение.

Также в 2000 и 2003 годах телеканал Sci Fi Channel снял по «Дюне» два весьма успешных мини-сериала с обильным использованием компьютерной графики.
Источники информации: Collider

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3105
Все новости ›