Новости

В Москве открывается органный симпозиум

21/03/2011 19:25

©  Canadian Geographic

В Москве открывается органный симпозиум

С 22 по 27 марта в Российской академии музыки им. Гнесиных (РАМ) состоится VI Международный симпозиум «Орган в XXI веке», в котором примут участие строители органов, исполнители, ученые и педагоги из разных стран.
​Во время симпозиума пройдут концерты в Большом концертном и Органном залах РАМ, Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, в Концертном зале Московского Дома композиторов, а также в Органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей в Дубне.

В них примут участие многие известные музыканты, в том числе руководитель Мюнхенского Баховского хора и оркестра Гансйорг Альбрехт, органисты Мартин Беккер (органист), Эльмар Ленен (Германия), Дуглас Буш (США), Йейн Куинн (Великобритания), Алексей Шмитов и Александр Фисейский, трубач Михаэль Онимус (Германия), руководитель хора Rundfunkjugendchor Петер Хаберманн (Германия), скрипач Луц Лесковиц (Австрия).

В программу симпозиума входит конференция «Гнесинские органные чтения», которая состоится 24–25 марта в Малом зале РАМ. На конференции с докладами выступят авторитетные исследователи, исполнители-органисты, органостроители из России, США, Германии, Словении, Украины, Молдавии и Белоруссии. Конференция будет транслироваться в интернете в режиме онлайн.

Важным событием московского форума станет инаугурация органа-позитива фирмы А. Škrabl, переданного в безвозмездное пользование РАМ, а также презентация сборника «Органное искусство», содержащего доклады, зачитанные на конференциях «Гнесинские органные чтения» в 2006–2009 годах.
Источники информации: РАМ им. Гнесиных

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1763
Все новости ›