Новости

Manifesta 9 пройдет в Лимбурге

14/03/2011 20:03

©  e-flux

Manifesta 9 пройдет в Лимбурге

Местом проведения европейской биеннале современного искусства Manifesta 9 станет в 2012 году бельгийская провинция Лимбург. Куратором биеннале назначен мексиканский критик, куратор и искусствовед Куаутемок Медина (Cuauhtémoc Medina González).
Расположенная на северо-востоке Бельгии провинция ​Лимбург некогда была одним из главных центров угольной промышленности страны.

Свои претензии на проведение Manifesta Лимбург обосновал успехами в переустройстве постиндустриального социума, поиске новых возможностей обращения с материальным и нематериальным культурным наследием.

Также при принятии решения организаторы биеннале обратили внимание на то, что в Лимбурге обретение единой европейской идентичности органично сочетается с сохранением национального и культурного своеобразия.

©  México – ARCO 2005

Куаутемок Медина

Куаутемок Медина

Выбор Куаутемока Медины из Института эстетических исследований Национального автономного университета Мексики в качестве куратора Manifesta 9 обусловлен смелостью и новизной предложенного им проекта экспонирования и создания произведений современного искусства.

Сокураторами назначены Катерина Грегос (Katerine Gregos, Бельгия), куратор павильона Дании на 54-й Венецианской биеннале, и Дон Эйдс (Dawn Ades, Великобритания), много лет входившая в попечительский совет лондонской Галереи Тейт, организатор ряда важнейших выставок, в том числе «Новый взгляд на дадаизм и сюрреализм», «Искусство в Латинской Америке» и «Фрэнсис Бэкон».
Источники информации: e-flux

Оцените материал

Просмотров: 3338
Все новости ›