Новости

Найдена могила Носферату

25/02/2011 16:45

©  Film Arts Guild

Граф Орлок (Макс Шрек) укусил Элен Хаттер (Грета Шредер). Кадр из фильма «Носферату. Симфония ужаса» (1921)

Граф Орлок (Макс Шрек) укусил Элен Хаттер (Грета Шредер). Кадр из фильма «Носферату. Симфония ужаса» (1921)

В Германии обнаружена считавшаяся утерянной могила легендарного актера Макса Шрека, самой известной ролью которого стала роль вампира Носферату в фильме Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату. Симфония ужаса» (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens). Об этом сообщает Kinote.info.
​Место захоронения актера оставалось неизвестным на протяжении всего XX века. Ранее специалисты предполагали, что могила Шрека затерялась на одном из кладбищ его родного Мюнхена, однако на прошлой неделе, как раз когда исполнилось 75 лет со дня смерти актера, надгробие было обнаружено на южной окраине Берлина.

Уже известно, что на могиле будет установлена гранитная плита. Стоимость работ оплатит Германский музей кино.

Именно со звездной роли Шрека в кинематографе началась мода на харизматичных упырей и живых мертвецов. Хотя актер и сыграл более чем в 40 фильмах, в памяти зрителей он навсегда остался вампиром Носферату, истаивающим под лучами восходящего солнца.

Известный мультипликационный людоед назван именно в честь актера, как и злодей в исполнении Кристофера Уокена в фильме «Бэтмен возвращается» (Batman Returns, 1992) Тима Бертона. В 2000 году Эдмунд Элиас Меридж (E. Elias Merhige) снял байопик Макса Шрека «Тень вампира» (Shadow of the Vampire) с Уиллемом Дефо (Willem Dafoe) в главной роли. В фильме выдвигается предположение, что актер так убедительно сыграл Носферату по той причине, что в действительности был вампиром.
Источники информации: Kinote

Оцените материал

Просмотров: 7654
Все новости ›