Новости

Мариинка празднует Масленицу

25/02/2011 12:09

©  Музей-квартира Исаака Бродского, СПб

Борис Кустодиев. Масленица. 1919

Борис Кустодиев. Масленица. 1919

С 28 февраля по 6 марта в Петербурге пройдет VII фестиваль «Масленица». В программе популярные оперы на сюжеты русских сказок (на сцене Мариинского театра), а также симфонические и вокальные концерты (на сцене Концертного зала Мариинского театра).
​Открытие «Масленицы» пройдет 28 февраля на двух сценах одновременно: в Концертном зале прозвучит опера Стравинского «Соловей» на сюжет сказки Андерсена, а в Мариинском театре состоится балетный вечер с «Петрушкой» Фокина на музыку Стравинского и «Пробужденим весны» на музыку Лядова, сочиненным для прошлогоднего фестиваля танцовщиком и хореографом Юрием Смекаловым.

Также на фестивале представят оперы «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Любовный напиток» Доницетти, «Волшебная флейта» Моцарта, балет «Золушка» Прокофьева (хореография Алексея Ратманского), фрагменты балета Щедрина «Анна Каренина», балет «Щелкунчик» Чайковского (постановка, сценография и костюмы Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова).

Кроме того, афиша фестиваля включает симфонические концерты, вечер русских романсов, представление для детей «В мире древних легенд и преданий» по мотивам тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга».

В дни фестиваля в Белом фойе театра у Царской ложи пройдет серия общедоступных дневных камерных концертов, а 4 марта в актовом зале СПбГУ состоится Студенческий масленичный бал.
Источники информации: Мариинский театр

Оцените материал

Просмотров: 5491
Все новости ›