Новости

Росохранкультура найдет замену Михалкову

21/02/2011 18:56
Росохранкультура выберет новые компании по сбору авторских отчислений, одной из которых ранее был назван Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. Первое заседание аккредитационной комиссии состоится 4 марта, сообщает РИА Новости.
​Ранее в судебном порядке были отменены два приказа Росохранкультуры, выбравшей Всероссийское общество интеллектуальной собственности (ВОИС) для сбора авторских отчислений с тех, кто проигрывает музыку в публичных местах, и РСП для сбора 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей.

Предстоящее заседание, назначенное «в порядке исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2010 года», будет посвящено выбору компании вместо ВОИС. Когда именно комиссия будет выбирать замену михалковской организации, пока не сообщалось. Неясно также, кто займется ее повторной аккредитацией – Росохранкультура была упразднена указом президента Медведева еще 3 февраля. Скорее всего, повторную аккредитацию проведет Минкульт.

Аккредитация некоммерческих организаций предусмотрена четвертой частью Гражданского кодекса РФ (ГК), вступившей в силу с 1 января 2008 года. Она подразумевает наличие шести областей, где может осуществляться коллективное управление авторскими и смежными правами.

В 2008–2010 годах Росохранкультура произвела аккредитацию Российского авторского общества (РАО), которое занимается управлением правами на исполнение музыкальных произведений на сцене и в эфире, а также «Партнерства по защите и управлению правами в сфере искусства» (УПРАВИС) и ВОИС.

26 октября прошлого года Росохранкультура сообщила, что аккредитовала РСП на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей, что вызвало протест общественности. Конкурент РСП, Российское общество по смежным правам (РОСП), подало в суд иск о признании аккредитации недействительной, который был удовлетворен.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1747
Все новости ›