Новости

Google запустил подписку на веб-периодику

17/02/2011 16:51

©  Google One Pass  ⁄  YouTube

Google запустил подписку на веб-периодику

В среду, 16 февраля компания Google представила собственную систему онлайн-подписки на контент периодических изданий. Как сообщается в официальном блоге компании, проект One Pass позволит издателям самостоятельно устанавливать цены и условия подписки.
​Среди возможных моделей распространения от Google как традиционная подписка, аналогичная RSS-каналу, так и доступ с ограничением по объему трафика, бесплатный доступ с «премиум»-подпиской на отдельные материалы, и покупка пользователем конкретной статьи.

Для клиентов, которые уже выписывают печатную версию СМИ, с помощью One Pass может быть предоставлена скидка на онлайн-доступ, вплоть до 100 процентов  стоимости.

Представители Google особо подчеркивают, что для доступа к контенту через стационарный компьютер, планшет или другое мобильное устройство от подписчиков One Pass потребуется единая учетная запись.

Все платежи будут осуществляться через Google Checkout, сервисный сбор компании составит 10 процентов от прибыли издателей.

Первыми крупными массмедиа, уже объявившими о сотрудничестве с One Pass, стали немецкие журналы Focus, Stern и издательский концерн Axel Springer AG (газета Die Welt, таблоид Bild, журналы Maxim и Rolling Stone).

Запуск One Pass состоялся через сутки после того, как корпорация Apple ввела платную подписку на приложения их официального магазина App Store. Главное отличие между двумя системами — в сервисном сборе, который у Apple составляет 30 процентов от прибыли распространителей контента.
Источники информации: Официальный блог Google

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2455
Все новости ›