Новости

Театр Маяковского взбунтовался

16/02/2011 19:24
Сегодня, 16 февраля, в Московском театре имени Маяковского состоится внеочередной сбор труппы. В связи с утратой доверия к действующему руководству артисты написали своему художественному руководителю Сергею Арцибашеву коллективное письмо, потребовав его отставки.
Труппа впервые заявила о своих претензиях две недели назад на открытом худсовете, и Арцибашев внимания на них не обратил. Вскоре после этого худрук Маяковки попал в больницу, куда артисты и прислали ему письмо с требованием уйти. Посетить внеочередное собрание, посвященное его возможной отставке, и ответить на накопившиеся у актеров вопросы, Арцибашев отказался.

Как уточнил источник «Новых Известий» в театре, сегодня «коллектив соберется, чтобы принять решение относительно дальнейшей судьбы театра, дальнейшей репертуарной политики и дальнейшего присутствия Сергея Арцибашева на посту худрука». На собрание были также приглашены представители департамента культуры Москвы.

Претензии актеров к руководству носят и чисто бытовой характер. В частности, подписавшие письмо возмущены тем, что «основная сцена театра в полной разрухе, полы разбиты, стены обшарпаны, кулисы порваны или наскоро заштопаны; отсутствует необходимое техническое оснащение сцены; многие артистические гримерки не ремонтировались уже в течение нескольких десятков лет... В театре напрочь отсутствует система кондиционирования. Лето 2010-го оказалось адом как для артистов, так и для зрителей».

Что касается репертуарной политики Арцибашева, актеры считают, что «новые спектакли не ставятся, в основном идут переносы из театра «На Покровке» — «Три сестры», «Ревизор», «Женитьба», а также что в Маяковке уже давно не выходят «настоящие, громкие премьеры», театр «потерял почти всего "своего" зрителя».

В сентябре 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому Московский академический театр имени Маяковского «будет отреставрирован и реконструирован в 2010—2014 годах за счет средств бюджета города». После отставки Лужкова никаких новых сведений о сроках предполагаемой  реставрации не появлялось.
Источники информации: «Новые Известия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3916
Все новости ›