Новости

Новый образовательный стандарт доработали

16/02/2011 16:19
Вечером во вторник, 15 февраля, на сайте Минобрнауки появилась новая редакция федерального образовательного стандарта для старшеклассников, пишет «Газета.Ru». Согласно нынешней версии документа, обязательными для изучения будут не менее 40 процентов школьной программы.
​Как сообщается в предисловии к тексту, специалисты конкретизировали положения проекта стандарта и «практически полностью переработали» раздел образовательной программы. Как и предыдущая редакция, новая версия стандарта делит изучение предметов на уровни — интегрированный, базовый и профильный.

Остались на месте и четыре предмета, обязательные к изучению — ОБЖ, физкультура, курс «Россия в мире» и подготовка индивидуального проекта. Далее ученик, согласно новой редакции, должен выбрать себе дополнительно до 9—10 предметов. К обязательным для изучения дисциплинам теперь наконец-то прибавился русский язык.

Также старшекласснику теперь придется выбирать между математикой и информатикой на интегрированном уровне, либо изучать их по отдельности на профильном или базовом уровне. На выбор ему также предоставляются иностранный язык, общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право), естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология).

Всего из каждого блока школьник может выбрать один или два предмета (3—4 обязательны для освоения на профильном уровне). Он также сможет включить в свое расписание астрономию, искусство, технологию, дизайн и хореографию. Документ определяет, что всего старшеклассник должен учиться не менее 30 и не более 36 часов в неделю.

©  Владимир Федоренко  ⁄  РИА Новости

Андрей Фурсенко

Андрей Фурсенко

В образовательном стандарте предполагается, что ко времени его реализации школы уже будут в должной степени обеспечены лингафонными кабинетами, лабораториями, столовыми и спортзалами, современными инструментами и технологиями, а ученики смогут выпускать школьные газеты и школьные телепередачи.

Стандарт еще будет дорабатываться. Сколько на это может потребоваться времени, неизвестно, однако министр образования Андрей Фурсенко заявил, что этот образовательный стандарт будет действовать во всех школах России уже в 2020 году.

Предыдущая версия документа федерального образовательного стандарта в январе вызвала возмущение педагогической общественности, распространившей в сети открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову и министру образования и науки Андрею Фурсенко. После этого стандарт был отправлен на доработку.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2934
Все новости ›