Новости

Кинотеатр «Пушкинский» сменит фасад

16/02/2011 14:35

©  FT

Кинотеатр «Пушкинский» сменит фасад

Международный конкурс проектов реконструкции фасада кинотеатра «Пушкинский» открылся 8 февраля на портале Architizer.com. Задача конкурса под названием Changing the face, организованного Союзом архитекторов России — сбор идей по превращению здания в дизайн-объект будущего.
​Заявки на участие будут приниматься до 15 мая, а в июне жюри подведет итоги соревнования, с выставкой проектов на Пушкинской площади и публичным голосованием на приз зрительских симпатий. Планируется, что свои идеи по изменению внешнего облика кинотеатра-колыбели Московского международного кинофестиваля будут присылать архитекторы из самых разных стран.

Об участии в соревновании уже заявили архитекторы из Европы, США, Австралии и России. Победители получат денежные призы: 10 тыс. евро за первое место, 5 — за второе и 3 — за третье. Жюри составят российские и иностранные архитекторы: Сергей Скуратов, Керем Эргиноглу (Турция), Коррадо Тибальди (Италия), а также победители Changing the face прошлого года — Маттиас Холлвич и Марк Кушнер (США). Председателем жюри станет президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

Внешний облик крупнейшего в России киноцентра явно не соответствует его статусу, и разговоры о визуальной реконструкции «Пушкинского» ведутся уже довольно давно. Хотя организаторы проекта Changing the face задумывали конкурс как бумажный и не планировали претворять идеи победителей в жизнь, в случае с «Пушкинским» все может сложиться иначе. Прецедент реального рассмотрения проектов реконструкции властями у конкурса уже был — в прошлом году в Афинах.

Энтузиазм такая возможность, однако, вызывает не у всех.

©  Roloff de Jeu

Кинотеатр «Россия». 1963

Кинотеатр «Россия». 1963

Построен в 1961 году, архитекторы Ю.Н. Шевердяев, Д.С. Солопов, Э.А. Гаджинская, инженеры Ю.А. Дыховичный, Е.П. Станиславский

Cмысл проведения Changing the face ставит под сомнение архитектурный критик Григорий Ревзин: «Технологически "Пушкинский" не относится на данный момент к архитектурным памятникам, и его можно изменять, не нарушая законодательства. Было бы понятно, если бы его вообще снесли или реконструкция коснулась внутреннего оснащения. Но так как все, что есть ценного в этом кинотеатре, — это фасад, а мы как раз его уничтожаем, объявляя конкурс на новый фасад, я не вижу смысла в конкурсе. Мне было бы жалко, если бы главная площадь хрущевской Москвы оказалась таким образом изменена. Само понятие о Москве складывается в том числе из символов этого времени».
Источники информации: T&P

КомментарииВсего:1

  • Ivy· 2011-02-16 18:45:21
    А хрущевская Москва ценна чем, самим фактом того, что Это Было?

Оцените материал

Просмотров: 11396
Все новости ›