Новости

Умер старейший мультипликатор России

17/01/2011 14:21

©  «Тольятти-Новости»

Соавтором Юрия Прыткова часто была его жена, художник-постановщик Татьяна Сазонова.

Соавтором Юрия Прыткова часто была его жена, художник-постановщик Татьяна Сазонова.

В Москве на 91-м году жизни скончался российский мультипликатор Юрий Прытков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря киностудии «Союзмультфильм» Екатерину Торопову.
Юрий Прытков пришел на киностудию «Союзмультфильм» после войны, окончил курсы художников-мультипликаторов и был зачислен в штат студии.

В 1962-м он начал самостоятельную режиссерскую карьеру. Среди наиболее известных мультфильмов, созданных Прытковым, — «Чуня» (1968) и «В стране невыученных уроков» (1969).

Большой популярностью пользовался его мультфильм «Песенка мышонка» (1967) с песней «Какой чудесный день, какой чудесный пень».

В 1970-е Прытков создал множество образовательных мультфильмов: «Так сойдет», «Ох и Ах», «Коля, Оля и Архимед», «Про Фому и Ерему», а также детскую передачу «Наш друг Пишичитай».

Всего Юрий Прытков снял более 25 анимационных фильмов. Во второй половине 80-х годов, уйдя на пенсию, он перестал принимать участие в создании мультфильмов, но до последнего времени продолжал иллюстрировать детские книги.
Источники информации: РБК

Оцените материал

Просмотров: 1880
Все новости ›