Новости

Гельман создаст «Гуманитарное Сколково»

24/12/2010 16:08

Имена:  Марат Гельман

©  «Точка зрения»

Проект застройки городского поселения Большое Завидово на территории Мокшинского сельского поселения Конаковского района Тверской области

Проект застройки городского поселения Большое Завидово на территории Мокшинского сельского поселения Конаковского района Тверской области

Директор Пермского музея современного искусства PERMM, владелец одной из первых в России частных галерей, Марат Гельман, отмечающий сегодня 50-летие, в начале 2011 года собирается приступить к реализации нового проекта под условным названием «Гуманитарное Сколково», сообщает РИА Новости.
Проект будет осуществляться в строящемся городе Большое Завидово Тверской области. Первый этап строительства планируется завершить до 2018 года.

«На этой неделе я презентовал его губернатору Зеленину, тверским бизнесменам и местной культурной общественности. Все понравилось, и мы ударили по рукам: в январе начинаем этот проект», — рассказал Гельман в интервью РИА Новости.

Инициатива имеет также и другое предварительное название — «Издательский кластер». По словам Гельмана, в Тверской области сосредоточено порядка трети полиграфических мощностей страны, отсюда решение создать «издательский кластер, чтобы всем издателям — и нашим, и зарубежным, было удобно там работать».

Также предполагается развивать малораспространенные в России виды издательской деятельности — например, публиковать комиксы.

Кроме того, проект предполагает создание центра гуманитарных инноваций наподобие сколковского, «но не в научной среде, а в гуманитарной — чтобы они были связаны с дизайном, изобретательской деятельностью».

Культурная программа проекта «Гуманитарное Сколково» будет концентрироваться вокруг направлений искусства, связанных с издательской деятельностью, таких как комиксы, фотография, книжная иллюстрация.

«Надеюсь, к концу следующего года этот проект уже станет реальностью. Пока все мысли только об этом», — сказал автор проекта.

Финансировать «Гуманитарное Сколково» планируется за счет бюджетных средств и инвесторов.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 6413
Все новости ›