Новости

Умер режиссер фильма «Авария – дочь мента»

23/12/2010 16:42
Сегодня, 23 декабря, в Москве на 76-м году жизни скончался кинорежиссер Михаил Туманишвили, передает ИТАР-ТАСС. Церемония прощания пройдет в субботу, 25 декабря в Белом зале Дома кино.
С ранних лет жизнь Михаила Туманишвили была связана с театром и кино. Его отец, Иосиф Туманишвили, работал главным режиссером Театра оперетты и Большого театра и был постановщиком открытия и закрытия Московской Олимпиады в 1980 году.

Михаил Туманишвили закончил актерский факультет Театрального училища имени Щукина в 1957 году и затем отделение музыкальной режиссуры ГИТИСа. Затем он работал в Театре им. Пушкина, Театре-студии киноактера, впоследствии стал главным режиссером Кремлевского Дворца съездов.

Вскоре Туманишвили был приглашен вторым режиссером на киностудию «Мосфильм», где принимал участие в создании фильмов «Дневные звезды» и «Чайковский».

©  «Мосфильм»

Кадр из фильма «Авария — дочь мента»

Кадр из фильма «Авария — дочь мента»

Первой самостоятельной работой Михаила Туманишвили стал фильм «Ответный ход», вышедший на экраны в 1981 году. За следующие тридцать лет режиссер снял почти 20 кинокартин, самые известные из которых «Авария — дочь мента» (1989), «Волкодав» (1991), «Завещание Сталина» (1993) и «Крестоносец» (1995).

Массовому зрителю Туманишвили также знаком как создатель телевизионного сериала «Марш Турецкого» (2000).
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 3775
Все новости ›