Новости

На Бульварном кольце не будут ставить памятники

15/12/2010 19:07

©  sorsw

Памятник Сергею Есенину на Тверском бульваре

Памятник Сергею Есенину на Тверском бульваре

Глава московского Департамента культурного наследия (Москомнаследия) Александр Кибовский предложил комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме предельно ограничить установку новых монументов на Бульварном кольце.
«Давайте примем пакетное решение: на Бульварном кольце не устанавливать новые памятники. Бульварное кольцо — это не стена плача, но каждый раз возникает соблазн поставить новый памятник», — сказал Кибовский.

Всего на московских бульварах уже стоит 10 памятников, не считая памятника Александру Пушкину на Пушкинской площади.

Четыре из них появились в первой половине и середине XX века — Тимирязеву (1923), Гоголю (1952), Грибоедову (1959), Крупской (1976). Остальные памятники (Есенину, Высоцкому, Рахманинову, Кунанбаеву, Шолохову, Шухову) — в последние 15 лет.

По словам главы Москомнаследия, сейчас фактически все входы и выходы с бульваров заставлены памятниками: «Бульварное кольцо и так считается объектом культурного наследия. Мне кажется, что ставить что-то еще на Бульварном кольце будет излишним».

На заседании комиссии по монументальному искусству в очередной раз не было принято решение о месте установки памятника поэту Александру Твардовскому: на территории Страстного бульвара или набережной Тараса Шевченко, возле дома, где он жил.

Вопрос о месте установки памятника отложен на следующее заседание комиссии.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4121
Все новости ›