Новости

Выселяют музей «Огни Москвы»

22/11/2010 20:28
Московские власти собираются обменять принадлежащее городу здание музея «Огни Москвы» в Армянском переулке на здание на Садовой-Кудринской улице, находящееся в федеральной собственности. Как отмечает сайт «Огней Москвы», «над нашим музеем нависла угроза закрытия».
Решение, подписанное новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, вызвано стремлением ускорить реконструкцию Планетария. Как пишет GZT.ru, уже достигнута договоренность об обмене между правительством города и Росимуществом.

В музей никакой официальной информации по этому вопросу не поступало.

Музей «Огни Москвы», посвященный истории освещения столицы, основан в 1980 году. «Наверное, сегодня только в этом музее посетители могут увидеть, как зажигались московские фонари, и даже попробовать себя в роли фонарщика или диспетчера за пультом управления наружным освещением», — рассказывается о музее на его сайте.

Сотрудники музея обратились к общественности с просьбой о помощи, предложив всем, кому небезразлична судьба «Огней Москвы», написать соответствующее обращение в правительство Москвы.

Известный журналист Александр Архангельский, отмечая «скептическую» реакцию общества на известие о выселении редакции журнала «Новый мир», пишет в своем блоге: «Посмотрим, какую реакцию вызовет известие о том, что фактически выселяется на улицу московский музей "Огни Москвы" (хороший музей, свидетельствую)».
Источники информации: GZT.ru, Музей «Огни Москвы», ЖЖ Александра Архангельского

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3790
Все новости ›