Новости

Пермский театр должен РАО уже 5 миллионов

12/11/2010 19:19
По новым подсчетам Российского авторского общества (РАО), долг пермского театра «У моста», лауреата последней «Золотой маски», оценивается в 5,3 млн рублей, сообщает GZT.ru со ссылкой на представителей организации.
РАО уже обратилось в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства театра. Заявление было подано по настоянию драматурга Василия Сигарева, который обратился в РАО с утверждением, что театр задолжал ему 231 тысячу рублей (плюс 300 тысяч за «моральный ущерб»).

Как утверждает драматург, «У моста» не заплатил ему авторские отчисления за спектакль «Детектор лжи», о постановке которого, «он узнал из интернета». Полгода спустя Сигарев обратился к театру с предложением заключить договор, однако ему не удалось добиться ответа, при повторном общении год спустя его «отослали подальше».

В официальном комментарии РАО случай обращения Сигарева в прокуратуру из-за нарушения авторских прав называют «беспрецедентным» — до сих пор в России никто не прибегал к такой крайней мере в отношениях с театрами, как обращение в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В комментарии также подчеркивается, что руководство театра «У моста» «было проинформировано о необходимости заключения договора с Сигаревым».

В ходе проверки выяснилось, что пермский театр должен и другим драматургам, в числе которых Николай Коляда и Олег Богаев. Общая сумма долга составляет не 2 млн, как утверждалось ранее, а 5,3 млн рублей. Почти половину из них составляют авторские отчисления, которые не выплачивались за несколько лет, а также пени по долгу.
Источники информации: GZT.ru

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • asl· 2010-11-12 20:16:55
    и вот так плавно тема "РАО закроет театр в Перми" перерастает в тему "Театр в Перми не платит авторам"
  • teatr· 2010-11-13 22:33:44
    Официально заявляем, что на 1 октября 2010 года долг перед РАО составлял 2, 9 млн рублей. С этого момента и по настоящее время 1,3 млн рублей Театр уже выплатил, остается долг 1,6 млн рублей, который тоже в ближайшее время будет погашен. То, что РАО к долгу еще приписывает штраф в размере двух с лишним млн - это абсолютно безосновательное заявление, поскольку размер пени устанавливает только суд. Озвученная в этой статье сумма в 5,5 млн - это чистой воды риторика.
    С уважением, администрация театра.

Оцените материал

Просмотров: 2110
Все новости ›