Новости

«Воццека» передадут в прямом эфире

10/11/2010 19:49

Имена:  Дмитрий Черняков · Теодор Курентзис

©  Дамир Юсупов  ⁄  Большой театр

Сцена из оперы «Воццек»

Сцена из оперы «Воццек»

На популярном французском телеканале «Меццо» (Mezzo), посвященном классической музыке, 26 ноября в 19:00 по московскому времени состоится прямая трансляция из Большого театра оперы Берга «Воццек» в постановке Дмитрия Чернякова. Дирижер — Теодор Курентзис.
Над своей первой оперой нововенский классик Альбан Берг работал с 1914 по 1922 год. Литературной основой для «Воццека» послужила неоконченная пьеса Георга Бюхнера «Войцек», первая в европейской литературе «мещанская трагедия», в свою очередь основанная на реальной истории солдата Иоганна Кристиана Войцека, обезглавленного в Лейпциге в 1821 году за убийство сожительницы.

Экспрессионистская опера, построенная на атональной музыке, впервые была поставлена в 1925 году в Берлине, где имела, по выражению ее первого дирижера Эриха Кляйбера, «скандальный успех».

Сам Берг говорил о «Воццеке»: «Я никогда не ставил себе задачу реформировать структуру оперы через посредство "Воццека". <...> Я просто хотел написать хорошую музыку».

До конца 1936 года «Воццек» был поставлен в 29 городах 166 раз на немецком, чешском, русском и французском языках. В России «Воццека» ставили лишь однажды — в 1927 году, еще при жизни композитора. В Германии после прихода к власти нацистов опера была запрещена.

Премьера «Воццека» в постановке Дмитрия Чернякова состоялась на Новой сцене Большого театра в ноябре 2009 года. Спектакль стал лауреатом престижной премии музыкальных критиков Casta Diva за 2009 год, а весной 2010 года его уже транслировали 11 европейских радиостанций. Теперь в прямом эфире его увидят 16 млн зрителей в Европе и по всему миру.

P.S. 26 ноября в 14:00 в Атриуме Вспомогательного корпуса Большого театра пройдет пресс-конференция, в которой примут участие генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, генеральный директор компании BEL AIR Франсуа Дюпля, режиссер Дмитрий Черняков, дирижер Теодор Курентзис, директор канала «Меццо» Кристоф Винкель, пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.
Источники информации: Большой театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2023
Все новости ›