Новости

В Париже пройдет премьера «Конька-Горбунка»

01/11/2010 14:27

©  Мариинский театр

Сцена из балета «Конек-горбунок»

Сцена из балета «Конек-горбунок»

На сцене парижского театра Шатле 1 и 2 ноября пройдут двухдневные гастроли Мариинского театра. Главным событием гастролей станет французская премьера балета «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина в хореографии Алексея Ратманского.
В «Коньке-Горбунке» сегодня, 1 ноября, в главных партиях выйдут Алина Сомова, Леонид Сарафанов, Андрей Иванов, Григорий Попов, Екатерина Кондаурова, Юрий Смекалов.

Поставил спектакль один из самых ярких современных хореографов Алексей Ратманский, с осени 2008 года работающий в Американском театре балета (American Ballet Theater). Мировая премьера постановки состоялась в Петербурге весной 2009 года. В Париже она будет показана впервые.

Как отмечается на сайте Шатле, крупнейший парижский театр (рассчитан на 2300 зрителей) поддерживает тесные связи с Россией и ее балетным искусством с 1900-х годов, когда на его сцене прошли первые представления «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Во вторник, 2 ноября, в Шатле будет представлена опера Щедрина «Очарованный странник» в постановке Алексея Степанюка. Главные партии исполнят Кристина Капустинская, Сергей Алексашкин и Андрей Попов.
Источники информации: Мариинский театр, Théâtre du Châtelet

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • nobirukova· 2010-11-01 23:21:39
    Простите, но Ратманский вовсе не возглавляет АВТ, а является Artist in Residence. Возглавляет эту труппу Kevin McKenzie.
    Проверять надо информацию, Господа :) Уже не первый ошибки подобного рода делаете. Есть сайты, теперь легко все это проверить. Было бы желание :)
  • astoliarchuk· 2010-11-02 01:33:45
    Большое спасибо! Ошибка исправлена.

Оцените материал

Просмотров: 4012
Все новости ›