Новости

Вышли новые книги Эко и Маркеса

29/10/2010 17:56

©  Bompiani / Vintage Español

Вышли новые книги Эко и Маркеса

Два классика наших дней — ученый и публицист Умберто Эко (Umberto Eco) и нобелевский лауреат 1982 года Габриэль Гарсиа Маркес (Gabriel Garcia Marquez) почти одновременно выпустили свои новые книги, сообщает РИА Новости. Правда, в случае Маркеса это только сборник стенограмм публичных речей писателя.
Шестой роман Умберто Эко под названием «Пражское кладбище» (Il cimitero di Praga) выходит сегодня, 29 октября, в Италии. Издательство Bompiani выпустит пятисотстраничный фолиант гигантским для Италии тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Подробности сюжета и даже обложка до самого последнего момента держались в тайне, но известно, что ключевой будет тема евреев и антисемитов (Пражское кладбище — место, где похоронен легендарный создатель Голема, раввин бен Бецалель).

В книгу Маркеса «Я здесь не для того, чтобы говорить речи» (Yo no vengo a decir un discurso) вошли 22 текста публичных выступлений писателя, посвященных литературе, журналистике, политике и киноискусству.

Открывающей сборник речью стало прощальное слово Маркеса к товарищам по школе в 1944 году, когда 17-летний будущий писатель заканчивал обучение в интернате в городе Сапакира. Последний текст в сборнике датируется 2007 годом.

83-летний писатель также опроверг слухи о своем устранении от литературной деятельности и сообщил, что сейчас работает над романом «Мы увидимся в августе» (En agosto nos vemos). Последнее художественное произведение Маркеса, книга «Вспоминая моих грустных шлюх» (Memoria de mis putas tristes), вышла в 2004 году и была переведена на русский год спустя.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3362
Все новости ›