Новости

Россия и Италия заключили кинопакт

21/10/2010 19:20
Связи между Россией и Италией в области кино переходят на качественно новый уровень. Как сообщает Variety, национальная дистрибьюторская компания Cinecittà Luce подписала соглашение о сотрудничестве с Фондом социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа.
По условиям соглашения, Фонд кино будет выделять $2,8 млн на производство каждого совместного итало-российского фильма независимо от того, где он  будет сниматься.

Это первое соглашение подобного рода в истории взаимоотношений России и европейских стран в области кино.

Итальянскую делегацию возглавлял гендиректор Cinecittà Luce Лучано Совена (Luciano Sovena). Вернувшись из Москвы, где он и исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков поставили подписи под историческим документом, Совена в интервью Variety заявил: «Мы, итальянцы, успели первыми».

«Российский Фонд кино располагает значительными средствами, которые могли бы стимулировать совместное производство фильмов с западными странами, особенно со странами Европы», — подчеркнул он.

$2,8 млн — вполне солидная сумма, по европейским меркам. Например, бюджет фильма «Двойной час» (La doppia ora) составил 2,8 млн евро ($3,9 млн), что не помешало сыгравшей в нем Ксении Раппопорт получить на Венецианском кинофестивале 2009 года приз за лучшую женскую роль.

©  «Мосфильм»  ⁄  Vides Cinematografica

Клаудия Кардинале в фильме «Красная палатка»

Клаудия Кардинале в фильме «Красная палатка»

История российско-итальянских киносвязей насчитывает десятки лет. Еще в 1960 году Сергей Бондарчук сыграл в фильме Росселлини «В Риме была ночь». Затем, уже как режиссер, Бондарчук поставил совместно с итальянцами блокбастеры «Ватерлоо» (1970) и «Красные колокола» (1982).

Клаудия Кардинале и Массимо Джиротти сыграли у Михаила Калатозова в «Красной палатке» (1969), в 1973 году Дино Де Лаурентис был копродюсером комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», а Григорий Чухрай снял Джанкарло Джанини и Орнеллу Мути в главных ролях в фильме «Жизнь прекрасна» (1980).
Источники информации: Variety, «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 4341
Все новости ›