Новости

Оркестр Мариинки гастролирует в США

10/10/2010 16:11

Имена:  Валерий Гергиев

Сегодня, 10 октября, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступлением в университетском городе Энн-Арбор открывает двухнедельное турне по США. Всего петербуржцы дадут 12 концертов в шести городах, включая Чикаго, Вашингтон и Нью-Йорк.
Вместе с оркестром Мариинки выступит пианист Денис Мацуев, который будет солировать в Третьем фортепианном концерте Рахманинова.

В 2010 и 2011 годах во всем мире проходят концерты и фестивали, посвященные 150-летию со дня рождения и 100-летия со дня смерти великого австрийского композитора Густава Малера (1860—1911). Валерий Гергиев решил исполнить все симфонии Малера в Нью-Йорке силами двух оркестров — оркестра Мариинского театра и Лондонского симфонического.

Кульминацией американского турне оркестра Мариинки станут пять выступлений 17—24 октября в главном концертном зале Нью-Йорка, Карнеги-холле, где будут исполнены симфонии Малера — Первая, Вторая, Четвертая, Пятая, Шестая и Восьмая.

К исполнению Восьмой симфонии («симфонии тысячи участников») в Нью-Йорке и Вашингтоне привлечены хор «Орфеон» из Памплоны (Испания) и «Общество хорового искусства» из Вашингтона.

©  Chris Barker

Карнеги-холл

Карнеги-холл

В конце февраля 2011 года Лондонский Симфонический оркестр под управлением Гергиева исполнит Третью, Седьмую, Девятую и незаконченную Десятую симфонии Малера на сцене нью-йоркского Эвери Фишер-холла.

Концерты в Карнеги-холле пройдут в рамках первой части Международного фестиваля оркестров, в котором также примут участие Венский филармонический оркестр под руководством Николауса Арнонкура, оркестр Сайто Кинен Сэйдзи Одзавы и Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.
Источники информации: Мариинский театр

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • mk1· 2010-10-10 20:23:43
    поправьте, пожалуйста - не Энн Харбор, а Энн Арбор (Ann Arbor).
  • astoliarchuk· 2010-10-10 20:28:34
    Спасибо, исправили.

Оцените материал

Просмотров: 3455
Все новости ›