Новости

Милиция хочет заблокировать торренты

06/10/2010 19:54

©  Security Lab

Эмблема управления «К» МВД РФ

Эмблема управления «К» МВД РФ

МВД РФ предлагает дать российским правоохранительным органам право закрывать доступ к иностранному пиратскому трафику на уровне магистральных операторов, сообщает CNews. Если это произойдет, торрент-трекеры окажутся под угрозой блокировки на территории России.
Заместитель начальника управления «К» МВД России Антон Кузнецов рассказал CNews о том, что управление подготовило предложения по борьбе с входящим из-за рубежа нелегальным трафиком, в частности пиратского ПО, аудио или видео, которое скачивается с серверов, расположенных за пределами России.

«Хранилища нелегального русскоязычного контента уходят из России в страны с более слабым в части защиты авторских прав законодательством, — сообщил Кузнецов. — Решением этой проблемы могло бы стать блокирование незаконного трафика на уровне магистральных операторов, которых не так много».

Многие популярные в России торрент-трекеры физически располагаются за пределами страны.

Управление «К» предлагает, не меняя «Закон о связи», дополнить подзаконные акты, регламентирующие получение лицензий на передачу данных. Если предложение милиционеров будет принято, магистральные операторы после получения представления от силовиков будут обязаны либо заблокировать доступ через свои каналы к зарубежному источнику незаконных данных, либо лишиться лицензии на передачу данных.

В России около десяти магистральных операторов («Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, «Транстелеком» и др.). В МВД считают, что представления вполне реально разослать им всем.

Идею МВД о борьбе с незаконным зарубежным трафиком магистральные операторы, к которым обратился CNews, никак не прокомментировали.
Источники информации: CNews

Оцените материал

Просмотров: 2354
Все новости ›