Новости

Центр Помпиду пришел в Эрмитаж

05/10/2010 15:32
Сегодня, 5 октября, в Санкт-Петербурге открывается проект «Центр Помпиду в Государственном Эрмитаже», приуроченный к Году Франции в России, передает РИА Новости. В Эрмитаже будут продемонстрированы разнообразные формы работы Центра Помпиду с современным искусством.
«Главная цель проекта — максимально полно представить все активности Центра Помпиду, показать самое лучшее, а главный его результат — эксперимент, как современное искусство может быть увидено в классическом музее и как они влияют друг на друга», — рассказал в интервью РИА Новости Дмитрий Озерков, куратор рабочей группы «Эрмитаж 20/21», подготовившей проект.

Проект состоит из двух частей: выставки и фестиваля, в рамках которого в Николаевском зале посетители Эрмитажа увидят дизайнерские павильоны Хаймо Зобернига, Хорхе Пардо, Софи Перез и Ксавье Буссирона.

Вокруг этих павильонов в течение следующих пяти дней будут проходить перформансы, показ видео французских художников из собрания Центра Помпиду, театральные выступления и мастер-классы.

В экспозиции выставки, которая откроется 13 октября в Аванзале Зимнего дворца, представлены двенадцать шедевров французского искусства ХХ века — знаменитые работы Марселя Дюшана, Ива Кляйна, Мартиала Райса, Жана Дюбюффе, Сезара, Романа Опалки, Роберта Филиу, Даниэля Бюрена, Жерара Гаруста, Жоржа Матье, Бернара Лавье, Ренцо Пиано, Ричарда Роджерса и других авторов, произведения которых экспонируются в Петербурге впервые.
Источники информации: РИА Новости, Государственный Эрмитаж

Оцените материал

Просмотров: 2235
Все новости ›