Новости

Умер академик Арбатов

02/10/2010 12:30
1 октября на 88-м году жизни в Москве скончался выдающийся американист, основатель и почетный директор Института США и Канады академик Георгий Арбатов, передает ИТАР-ТАСС.
Георгий Аркадьевич Арбатов родился в 1923 году в Херсоне. Участник Великой Отечественной войны, за боевые заслуги был награжден многими орденами и медалями.

В 1949 году он закончил МГИМО по специальности «международное право», в 1954 году там же защитил кандидатскую диссертацию, а в 1964 году докторскую.

Работал в Издательстве иностранной литературы, в журналах «Вопросы философии», «Новое время», «Коммунист», был обозревателем в журнале «Проблемы мира и социализма».

В 1964-м стал консультантом, а затем руководителем группы консультантов отдела ЦК КПСС.

В 1967-м Арбатов основал и возглавил Институт США и Канады АН СССР, превратив его в крупнейший научный центр, осуществляющий комплексные исследования политических, военных, экономических и социальных проблем США и Канады. Арбатов стал одним из основоположников отечественной школы американистики.

В 1995 году он отошел от активного руководства институтом, став его почетным директором и советником Российской академии наук.

Арбатов также был членом Российской ассоциации международных исследований, экспертом Госдумы и председателем Ассоциации содействия ООН, входил в совет по внешней политике МИД РФ.

Георгий Арбатов написал более 100 авторских и коллективных монографий, опубликованных на десяти языках стран мира. Общий тираж его публикаций превышает два миллиона экземпляров.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 1808
Все новости ›