Новости

Стройки на Боровицкой не будет

30/09/2010 15:32
Кремль поддержал решение об отказе от строительства депозитария музеев Московского Кремля на Боровицкой площади, сообщает «Лента.Ру». В настоящее время рабочие собирают инструменты и покидают стройплощадку, строительный кран уже опущен.
«В Кремле приветствуют решение отозвать разрешение на строительство депозитария и согласны с необходимостью провести дополнительные консультации по этому вопросу. Музеям Московского Кремля действительно необходимы дополнительные площади, однако строить их в ущерб историческому облику столицы было бы неверным», — сообщил высокопоставленный источник в Администрации Президента России.

Разрешение на строительство депозитария накануне отозвал исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. На пресс-конференции 29 сентября он отметил, что проект требует дополнительного обсуждения и признал, что на его решение повлияла критика со стороны граждан и СМИ.

Ранее директор музеев Кремля Елена Гагарина заявила, что слова Ресина не имеют силы, так как проект строительства является федеральным, а не городским. Напомним, конкурс по строительству здания у стен Кремля был проведен много лет назад, но внимание общественности проект привлек лишь в середине сентября, когда начались подготовительные работы.

28 числа член Общественной палаты Марат Гельман написал заявление в прокуратуру, где перечислил все минусы стройки. В их числе уничтожение уникального вида, пренебрежение работой археологов и несоответствие исходному проекту.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1552
Все новости ›