Новости

Китайский кинематограф догоняет Голливуд

15/09/2010 16:43

©  China Report Blog

 China Memorial Cinema  в Пекине

China Memorial Cinema в Пекине

В Китае ударными темпами строятся новые кинотеатры. Как пишет The Guardian, Центральное народное правительство поставило перед китайским кинематографом задачу в сжатые сроки догнать и перегнать Голливуд.
За восемь месяцев 2010 года в Китае уже построено столько же кинотеатров, сколько за весь прошлый год. Строительство кинотеатров, по замыслу китайского руководства, должно отвлечь внимание населения от пиратских DVD с фильмами, торговля которыми в Китае ведется практически беспрепятственно.

Кроме того, изданное Госсоветом КНР постановление  устанавливает льготы по банковским ссудам для отечественных кинокомпаний, а также в целом определяет основные направления реорганизации инфраструктуры киноиндустрии в стране.

«Раньше мы тратили на производство фильма в среднем 4—5 млн юаней ($600—750 тысяч), но теперь мы можем себе позволить фильм с бюджетом 30 млн ($4,5 млн) или даже 100 млн юаней ($15 млн)», — рассказал директор кинокомпании Beijing Forbidden City Film Company Цян Чжунюань (Qiang Zhongyuan).

Эксперт в области экономики кинопроизводства Рэймонд Чжоу (Raymond Zhou) считает, что уже в ближайшее время Китай по кассовым сборам догонит и перегонит Америку. По данным Чжоу, с 2004 года бокс-офис США вырос на 6%, тогда как китайский бокс-офис увеличился в четыре раза.

«Учитывая эти цифры, нет ничего невозможного в том, что в не очень отдаленном будущем Китай купит какую-нибудь голливудскую студию», — заключает Чжоу.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 2787
Все новости ›