Новости

На Урале открывается индустриальная биеннале

06/09/2010 20:13
8 сентября в Екатеринбурге открывается 1-ая Уральская индустриальная биеннале. Главный учредитель — Государственный центр современного искусства (ГЦСИ). Биеннале проходит под девизом «Ударники мобильных образов».
Это также название основного проекта, кураторами которого выступили кураторы всей биеннале Екатерина Дёготь (Москва), Космин Костинас (Амстердам—Утрехт) и Давид Рифф (Москва—Берлин) (о концепции биеннале можно прочитать здесь).

Выставка открывается в конструктивистском здании бывшей типографии «Уральский рабочий» и включает в себя артефакты советского времени, а также работы современных художников, среди которых Юрий Альберт, Яэль Бартана, Гай Бен-Нер, Сергей Братков, Алексей Булдаков, Линь Илинь, Андрей Монастырский, Рабия Мруэ, Деймантас Наркявичюс, Пранит Сой, Младен Стилинович, Авдей Тер-Оганьян, Давид Тер-Оганьян, Ольга Чернышева, коллектив «Что делать?», Хито Штейерль, Харун Фароки, Даниэль Фауст.

©  1-я Уральская индустриальная биеннале

Екатеринбург. Здание типографии «Уральский рабочий»

Екатеринбург. Здание типографии «Уральский рабочий»

Кураторы исходили из того, что система производства современного искусства свела к минимуму количество в нем уникальных художественных объектов, поэтому выставка состоит главным образом из тиражных произведений, произведений, исполненных дистанционно по инструкциям авторов, репродукций и копий. Способ производства произведений и возникшие в связи с этим вопросы копирайта описаны в специальном разделе выставки.

©  МК «Уралмаш»

Цех механообработки завода «Уралмаш»

Цех механообработки завода «Уралмаш»

На биеннале также показывается ряд новых работ, специально сделанных для Екатеринбурга, к которым относится перформанс и инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых «Труба». Программа специальных проектов биеннале, подготовленная комиссаром биеннале Алисой Прудниковой, представляет собой проекты, исполненные российскими и интернациональными художниками на месте, на крупнейших действующих предприятиях Екатеринбурга, среди которых гигант Уралмаш.

©  Коллекция Эльвиры и Сергея Пудовых

Александр Бурак. Плавка выдана. 1956 (из коллекции Эльвиры и Сергея Пудовых)

Александр Бурак. Плавка выдана. 1956 (из коллекции Эльвиры и Сергея Пудовых)

Во время 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Белая галерея» представит коллекцию публике

После завершения биеннале ряд работ из специальных проектов останется на этих предприятиях. Биеннале также сопровождается параллельной программой событий и тематических выставок в музеях, галереях и библиотеках Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Невьянска, которая пройдет с сентября по ноябрь 2010.

Дни открытия биеннале (9—11 сентября) будут сопровождаться интернациональным симпозиумом, задача которого — обмен мнениями на тему места современного искусства в постиндустриальном мире «нового креативного капитализма», а также на тему индустриального прошлого Екатеринбурга.
Источники информации: соб. инф.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5236
Все новости ›