Новости

Создана симфония для моста

03/09/2010 20:17

©  Tim Masters  ⁄  BBC News

Создана симфония для моста

Английский композитор-электронщик Ник Фрэнглен (Nick Franglen) создал 24-часовое музыкальное произведение под названием «Гимн Лондонскому мосту», в исполнении которого, как передает BBC News, участвовал сам Лондонский мост, а также терменвокс и эспрессо-машина.
Ровно сутки с полуночи 1 сентября до полуночи 2 сентября Фрэнглен провел за микшерским пультом под Лондонским мостом над Темзой, соединяющим районы Сити и Саутворк. Все это время был включен терменвокс — единственный музыкальный инструмент, использованный в «симфонии».

Звук терменвокса (музыкант уподобил его несмолкающему шуму прибоя), видоизменялся под воздействием доносившихся сверху шагов пешеходов. (Как выяснил корреспондент BBC News, роль эспрессо-машины свелась к приготовлению кофе, без которого трудно было бы просидеть столько времени в холоде и сырости.)

«Это произведение — о людском море у нас над головой, — пояснил Фрэнглен, — Я пытался уловить нечто самое важное в движении людей, выразить идею человеческого потока».

«Гимн Лондонскому мосту» непосредственно во время исполнения транслировался в режиме он-лайн на сайте музыканта.

Ник Фрэнглен — участник электронного дуэта Lemon Jelly. Как сессионный музыкант он работал с Primal Scream, Björk, Pulp и Blur, а также продюсировал экспериментальные проекты с участием Badly Drawn Boy и Джона Кейла (John Cale) из первого состава The Velvet Underground.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 2053
Все новости ›