Новости

В Москве пройдет 2-й «Словарь войны»

01/09/2010 19:22

©  Slowar.tv

В Москве пройдет 2-й «Словарь войны»

2 и 3 сентября в театре «Школа драматического искусства» на Сретенке пройдет вторая сессия международной акции «Slowar: Словарь войны (Москва)», тема которой звучит как «Выход из войны» (Slowar-X).
Акция, которая будет транслироваться онлайн на сайте Slowar.tv, приурочена к 65-летию окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года). В мероприятии будет участвовать более 30 человек из России, Германии, Польши, США, Исландии, Индии, Сербии, Грузии, Латвии.

Каждый из участников выберет слово-концепт, отражающее один из аспектов войны, и представит его перед аудиторией. Выступления будут длиться по 20 минут и могут иметь любую форму от устного доклада или видеообращения до танца или перформанса. Составленные по алфавиту концепты образуют «Словарь войны».

В число участников входят режиссеры Резо Габриадзе, Али Хамраев и Игорь Яцко; писатели Андрей Геласимов и Недим Гюрсель, журналист, философ Йон Олафссон, юрист, историк Эрнст Ройс; философы Петар Боянич, Виталий Кафтан, Дарья Лунгина, Елена Петровская, Маркус Штайнвег; экономист Рохини Сахни; композитор Владимир Мартынов; поэт и активист Кристофер Меррилл; художник Борис Жутовский; художники-перформансисты Рафал Бетлеевский, Мыкола Гинзбург; историки Галина Зверева и Елена Зубкова.

«Из этоий войны (Второй мировой. — OS), из войн и насилия, ей предшествовавших, наша страна, как и многие страны мира, так и не вышла. Поствоенные формы террора, холодная война, региональные конфликты продолжали раскалывать мир и по окончании «последней хорошей войны», и после падения «железного занавеса» и распада СССР. Мы ставим целью исследовать эту травму, которая мешает нашему обществу полноправно войти в XXI век», — комментируют свой проект организаторы.
Источники информации: «Словарь войны»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2622
Все новости ›