Новости

Москва отпразднует без Сталина

29/04/2010 09:37
В московской мэрии приняли решение не размещать плакаты с изображением Иосифа Сталина в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне. Об этом галерист Марат Гельман рассказал в своем блоге на сайте «Сноб.ру».
Радостную новость Гельману сообщили в офисе «Единой России».

Идея ко Дню Победы украсить город портретами «отца народов» появилась у московского правительства еще в феврале. Однако у этой инициативы нашлось немало противников, причем не только среди оппозиционеров и правозащитников, но даже среди членов «Единой России».

В конце марта оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне успокоил общественность, сообщив, что «изготовление и размещение какой-либо фото-, видео- и рекламной продукции, связанной со Сталиным», не планируется.

Вернул надежду поклонникам Сталина мэр Москвы Юрий Лужков. Несмотря ни на что, в начале апреля он пообещал вывесить праздничные плакаты с генералиссимусом. Появилась информация, что их будет 10. Разместить билборды предполагалось на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, напротив памятника Марксу перед Большим театром и на Бульварном кольце.

В связи с тем, что мэрия передумала рекламировать Сталина, Марат Гельман предлагает перенести выставку антисталинского плаката с 9 мая на другой день, поскольку, по его словам, «смысл нашей выставки был в том, чтобы в тот самый момент, когда весь город "украшен" Сталиным, выступить с ответным шагом. Но раз в мэрии отказались от этого решения, будет странно, когда весь город без Сталина, а мы — с ним».
Источники информации: «Сноб.ру»

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • savva· 2010-04-29 21:40:12
    неделю назад видел в метро "рекламу" со сталиным. на выходе из станции метро Таганская-радиальная
  • muscovite· 2010-04-29 21:46:08
    Интересно, это была самодельная реклама или "фирменная", "мэрская"?
  • tpito4ki.blogspot.com· 2010-05-15 18:29:27
    Жаль, что на моё предложение сделать «Кукрыниксы пополам» никто так и не откликнулся
    http://snob-project.livejournal.com/64554.html?thread=439850#t439850

    А я уж и подсказку изобразил, как смог.

    http://tpito4ki.blogspot.com/2010/04/11.html
    Оставалось только обыграть в графике омоним «закладная» - как расписка об отпущении (грехов, долгов или самого должника) под залог, и как здание конторы, насаждающей в обществе традицию закладывать. Закладная перезаложена – эта значит материально-техническая основа порочной практики перенесена с из-за кремлёвских стен в интернет. Третья версия омонима – закладной камень. Но, к сожалению, в среде современных карикатуристов никому не интересна такая удивительная игра слов. Легче изобразить усатого дядьку с опрокинутым на голову ночным горшком ...

    Однако, если ещё какой конкурс на эту тему проклюнется, мои условия остаются те же!

Оцените материал

Просмотров: 2613
Все новости ›