Новости

Нашли последние документальные кадры с Экзюпери

12/04/2010 15:50

©  BMD

Кадр из последней киносъемки Антуана де Сент-Экзюпери

Кадр из последней киносъемки Антуана де Сент-Экзюпери

Аукционный дом Sotheby’s продаст уникальную кинопленку, запечатлевшую Антуана де Сент-Экзюпери (Antoine de Saint-Exupéry) за год до гибели. Как передает The Guardian, это последняя съемка автора «Маленького принца» и его единственное цветное изображение высокого качества.
Фильм продолжительностью 2 минуты 19 секунд никогда раньше не демонстрировался на публике. Он был снят в 1942 году в Канаде, куда Экзюпери уехал в 1941 году.

Съемка была сделана во время морской прогулки. На пленке Экзюпери разговаривает с женщинами, шутит и веселится. Это неожиданные кадры, поскольку в тот период писатель был серьезно болен, а также страдал от депрессии.

До сих пор было известно только о двух фильмах с Экзюпери, причем в обоих случаях он появляется в кадре на очень короткий срок и снят издалека. На новой пленке заснята также его жена Консуэло. До сих пор считалось, что ее видеосъемок не сохранилось.

©  Trussel.com

Антуан и Консуэло де Сент-Экзюпери. Начало 1930-х

Антуан и Консуэло де Сент-Экзюпери. Начало 1930-х

Экзюпери был профессиональным летчиком. В 1943 году он присоединился к войскам генерала де Голля, а в 1944-м погиб на юге Франции во время разведывательного полета над оккупированной гитлеровцами территорией. В 2004 году обломки самолета Сент-Экзюпери были обнаружены на дне моря недалеко от Марселя.

«Маленького принца» Экзюпери опубликовал в 1943-м. Повесть переведена на 180 языков и продана по миру тиражом 80 млн экземпляров, ее называют самой читаемой на Западе книгой после Библии.

Фильм с автором «Маленького принца» будет продан на аукционе Sotheby’s в Париже 18 мая. Эстимейт пленки составляет 50 тысяч евро.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3388
Все новости ›