Новости

Мародеры не тронули музей

12/04/2010 14:12
Главный музей Киргизии, в котором хранятся работы Врубеля, Фалька, Левитана, не пострадал в ходе уличных бунтов в Бишкеке. Об этом пишут «Новые Известия». Ранее сообщалось, что музей разграблен мародерами.
Информация о разграблении Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева распространялась со ссылкой на директора музея Юристанбека Шигаева (Шыгаева). Однако теперь его супруга Римма опровергла эти сведения.

Сам Шигаев в дни бунта находился в командировке в Иркутске. «Мы созванивались с сотрудниками музея, с заместителем директора, и он сказал, что там усилена охрана и все в порядке. Поводов для беспокойства нет. Это ложная информация», — заявила Римма Шигаева.

Сейчас музей закрыт для публики, его круглосуточно охраняет милиция. Не пострадал и исторический музей — второе по величине музейное заведение Киргизии, — хотя он находился в центре уличных беспорядков.

Бунты в Киргизии начались 6 апреля, а 7 апреля захватили Бишкек. Мародеры разорили парламент и большинство магазинов в центре города. Сейчас милиция взяла ситуацию под контроль.

Музей имени Айтиева был основан в 1934 году, в его коллекции хранится более 4 тысяч работ. Среди них есть произведения Айвазовского, Борисова-Мусатова, Васнецова, Верещагина, Кипренского, Поленова, Репина, Саврасова, Сурикова, Шишкина, «Мира искусства», «Бубнового валета», «Голубой розы», «Союза молодежи», Союза русских художников.
Источники информации: «Новые Известия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1507
Все новости ›