Новости

Продано 10 тысяч арт-подделок

08/04/2010 10:57

©  Office of the US Attourney

Поддельная картина Пикассо из «Галереи сокровищ изобразительного искусства»

Поддельная картина Пикассо из «Галереи сокровищ изобразительного искусства»

В Лос-Анджелесе осудили женщину, которая продала на телеаукционе более 10 тысяч поддельных работ таких художников, как Пикассо, Шагал и Дали. Как передает The Associated Press, мошенница заработала $20 млн.
52-летняя Кристин Юбэнкс (Kristine Eubanks) из города Ла Канада-Флинтридж (La Canada-Flintridge) в Калифорнии получила 7 лет тюрьмы. Ее муж Джеральд Салливан (Gerald Sullivan), который был ее сообщником, может получить до 6 лет, его приговор будет вынесен в мае.

С 2002 по 2006 год Юбэнкс и Салливан дважды в неделю вели на каналах компаний DirecTV и The Dish Network телеаукционы, на которые выставляли поддельные произведения известных художников. Кроме того, им принадлежал магазин под названием «Галерея сокровищ изобразительного искусства» (Fine Art Treasures Gallery), в котором также продавали фальшивки.

В общей сложности, по оценкам следствия, от действий мошенников пострадало более 10 тысяч человек по всему миру. При продажах Салливан подделывал заключения экспертов, а на торгах Юбэнкс и Салливан организовывали ложные звонки от клиентов, накручивая цену произведений.
Источники информации: The Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1517
Все новости ›