Новости

Британцы готовят ответ Эйфелевой башне

01/04/2010 14:15

Имена:  Аниш Капур

©  Mansueto Ventures LLC

Проект «Орбита» Аниша Капура

Проект «Орбита» Аниша Капура

К Олимпиаде 2012 года Аниш Капур (Anish Kapoor) построит в столице Великобритании 120-метровое сооружение из стали. Как передает The Guardian, проект уже называют британским ответом Эйфелевой башне.
Слухи о том, что именно Капур возведет монумент в честь Лондонской Олимпиады, появились еще в начале февраля. В числе его соперников называли Энтони Гормли и архитектурное бюро Caruso St John. Теперь власти официально подтвердили свой выбор и раскрыли детали проекта.

Башня, которая получит название «Орбита» (Orbit), превосходит по высоте статую Свободы и сравнима с египетскими пирамидами. Ей далеко до Эйфелевой башни, высота которой составляет 324 м, но зато «Орбита» будет иметь гораздо более сложную структуру, в которую Капур встроил мотивы олимпийских колец. На верхушке структуры разместится смотровая площадка.

©  Mansueto Ventures LLC

Один из отвергнутых проектов — London Cloud, разработанный группой архитекторов из Массачусетского технологического института

Один из отвергнутых проектов — London Cloud, разработанный группой архитекторов из Массачусетского технологического института

«Он взял идею башни и превратил ее в произведение британского современного искусства. Это поразило бы воображение римлян. Это поразило бы Густава Эйфеля», — заявил мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson). Сам Капур сообщил, что его проект отсылает и к Вавилонской башне.

Капур разработал свой проект вместе с Сесилом Бальмондом (Cecil Balmond), одним из ведущих инженеров-строителей мира. Строительство обойдется в 19,1 млн фунтов ($29 млн), потребует 1 400 тонн стали и будет завершено в декабре 2011 года.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3578
Все новости ›