Новости

Засудят 50 тысяч торрент-юзеров

31/03/2010 13:20

©  Vivendi Entertainment

Кадр из 3D-фильма «Зов предков» (Call of the Wild 3D, 2009)

Кадр из 3D-фильма «Зов предков» (Call of the Wild 3D, 2009)

В США начинается новый раунд массовой охоты на мелких пиратов. Как передает Slashfilm, в федеральный суд Вашингтона уже поданы иски против 20 тысяч интернет-пользователей. Готовятся жалобы еще к 30 тысячам юзеров.
Первые 20 тысяч пиратов обвиняются в нелегальном скачивании пяти малоизвестных фильмов: Steam Experiment, Far Cry, Uncross the Stars, Gray Man и Call of the Wild 3D. Иски к следующим 30 тысячам пользователей будут связаны с другими лентами, названия которых пока не раскрываются.

На этот раз за исками стоит не MPAA, а группа независимых продюсеров, интересы которых представляет организация US Copyright Group. Однако MPAA уже проявила интерес к процессу, который в индустрии рассматривают как тест новой технологии.

MPAA ранее отказалась от исков к индивидуальным пользователям по трем причинам: процессы портили репутацию организации, провайдеры неохотно разглашали данные о своих пользователях, а существовавшие методы определения конкретных пользователей по IP-адресам были ненадежны.

US Copyright Group будет доказывать вину пиратов с использованием софта производства компании Guardaley IT, позволяющего в реальном времени отслеживать, какие фильмы качаются с торрентов. При этом на данный момент только один провайдер выдал данные о 71 своем пользователе. 8 из них уже решают дело во внесудебном порядке.

«Мы создаем приток средств и монетизируем эквивалент альтернативного канала распространения [фильмов]», — заявил один из представителей US Copyright Group. Сроки и перспективы исков пока неясны.
Источники информации: Slashfilm

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3349
Все новости ›