Новости

Венеция ввела четыре новых киноприза

23/03/2010 21:13
Директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер (Marco Müller) выполнил свое обещание повысить значимость секции «Горизонты» (Orizzonti). Как пишет Variety, в ней появилось четыре новых премии.
С этого года в рамках «Горизонтов» будут вручаться призы за коротко-, средне- и полнометражные картины. Кроме того, добавлен отдельный спецприз жюри «Горизонтов» за лучший полнометражный фильм.

Программа «Горизонты» посвящена фильмам, которые представляют новые тенденции в развитии кино. В февральском интервью OPENSPACE.RU Мюллер заявил, что секция «не должна быть факультативной пристройкой к фестивалю» и призвана «давать ответ на вопрос о том, как и почему кинематограф может существовать в теперешнем визуальном потоке».

В этом году в жюри «Горизонтов» войдет пять человек, о которых пока сообщается лишь то, что они будут представлять «мир кино и культуры». 67-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 1 по 11 сентября 2010 года. Его программу объявят в июле. Известно, что почетный приз за вклад в развитие кино получит китайский режиссер Джон Ву (John Woo).
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2058
Все новости ›