Новости

Продают список Шиндлера

24/03/2010 11:44

©  Momentsintime.com

Оскар Шиндлер. 1948

Оскар Шиндлер. 1948

На продажу выставлен один из самых известных документов, связанных с Холокостом – список Шиндлера. Как передает AFP, купить его можно за 1,5 млн фунтов ($2,4 млн).
Всего существовало семь копий списка Шиндлера, но до наших дней дошло только пять, заявил эксперт по историческим документам Гэри Зимет (Gary Zimet). На продажу выставлен единственный документ, хранившийся у частного владельца.

Рукопись датирована 19 апреля 1945 года, 13-страничный документ содержит 801 имя. Список Шиндлера выставлен на продажу через сайт Momentsintime.com, документ получит тот, кто первым предложит заявленную цену.

Выставленная на продажу копия принадлежала Ицхаку Штерну (Itzhak Stern), помощнику Оскара Шиндлера, добавляет Daily Mail. Еще две копии хранятся в Бундесархиве в Кобленце, одна — в музее Холокоста в Вашингтоне и одна — в музее Яд ва-Шем в Иерусалиме. Судьба двух оставшихся экземпляров списка, по словам Зимета, неизвестна.

Отметим, что в апреле 2009-го сообщалось о находке экземпляра списка Шиндлера. Рукопись хранилась в бумагах Томаса Кенилли (Thomas Keneally) — автора романа «Ковчег Шиндлера» (Schindler's Ark, 1982), побудившего Спилберга снять свой фильм об Оскаре Шиндлере. Эта копия была передана в библиотеку Сиднея.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8088
Все новости ›