Новости

Новодевичий монастырь отдали РПЦ

23/03/2010 15:59
Московская епархия РПЦ вернула себе Новодевичий монастырь. Как пишет РИА «Новости», патриарх Кирилл назвал это «восстановлением справедливости без каких-либо потрясений как для церкви, так и для мира культуры».
Акт о передаче в резиденции патриарха подписали сам Кирилл и шеф Росимущества Юрий Петров. При этом церковь получила архитектурный ансамбль монастыря не в собственность, а в безвозмездное бессрочное пользование.

Новодевичий монастырь, построенный в 1524 году, входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. По закону такие объекты могут находиться только в собственности Российской Федерации.

На церемонии подписания акта о передаче Кирилл поблагодарил государство «за этот акт восстановления исторической справедливости». «Наконец-то дождались этого знаменательного события», — ответил на это Петров.

©  Сергей Власов  ⁄  Patriarchia.ru

Утверждение договора о передаче Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ. Москва, 22 марта 2010 года

Утверждение договора о передаче Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ. Москва, 22 марта 2010 года

Приказ о передаче Новодевичьего монастыря РПЦ отдал в январе премьер Путин. Правительство собирается также принять закон о реституции церковного имущества, которые вызывает большое беспокойство в музейной среде.

До сих пор здания монастыря находились в оперативном управлении Государственного исторического музея (ГИМ). Теперь музей выселят: власти обязуются предоставить ему равноценные здания в Москве. Куда именно отселят ГИМ, пока не сообщается, зато уже объявлен крайний срок переезда: декабрь 2010 года.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tapacob· 2010-03-23 16:57:31
    Сволота православная все к рукам прибирает

Оцените материал

Просмотров: 2985
Все новости ›