Новости

Пикассо поставит рекорд

18/03/2010 09:34

Имена:  Пабло Пикассо

©  Christie’s

Пабло Пикассо. Портрет Анхеля Фернандеса де Сото. 1903 (фрагмент)

Пабло Пикассо. Портрет Анхеля Фернандеса де Сото. 1903 (фрагмент)

Christie’s продаст «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» (Angel Fernández de Soto, 1903) работы Пабло Пикассо за 30–40 млн фунтов ($45–60 млн). Как пишет BBC News, это рекордный эстимейт для любого произведения искусства, когда-либо выставлявшегося на торги в Европе.
Портрет, принадлежащий Фонду Эндрю Ллойда Уэббера, ранее стал предметом ожесточенного судебного спора. Немец Юлиус Шёпс (Julius Schoeps) требовал вернуть ему картину, утверждая, что его дед был вынужден продать работу по заниженной цене, когда спасался от нацистов.

Шёпс, представитель династии Мендельсон-Бартольди (Mendelssohn-Bartholdy), ранее предъявил претензии на целый ряд картин общей стоимостью свыше $400 млн. Он заблокировал продажу «Портрета Анхеля Фернандеса де Сото» на торгах Christie’s с эстимейтом 33 млн фунтов.

В январе спор был разрешен, Шёпс отказался от всех претензий на картину. Теперь работа, относящаяся к «голубому периоду» творчества Пикассо, будет выставлена на торгах Christie’s, посвященных импрессионизму и модернизму.

Торги пройдут 23 июня в Лондоне. Уэббер, который приобрел «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» за 18 млн фунтов в 1995 году, заявил, что вся прибыль от ее продажи пойдет на развитие искусства и культуры в Великобритании.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4395
Все новости ›