Новости

Убийство Пазолини будет раскрыто?

04/03/2010 13:22

Имена:  Пьер Паоло Пазолини

©  massificazione

Пьер Паоло Пазолини

Пьер Паоло Пазолини

В Италии найден фрагмент неоконченного романа Пьера Паоло Пазолини (Pier Paolo Pasolini), посвященного нефтегазовой компании ENI. Как сообщает РИА «Новости», находка, возможно, позволит раскрыть зверское убийство Пазолини.
О находке рукописи сообщил итальянский сенатор Марчелло Делл'Утри (Marcello Dell'Utri), которого цитирует испанская газета El Pais. Фрагмент романа «Нефть» (Petrolio), по мнению Делл'Утри, был украден из мастерской Пазолини.

Независимые эксперты пока не комментировали подлинность рукописи. Тем не менее бумаги выставят на обозрение уже на следующей неделе. Делл'Утри, известный как близкий соратник премьера Берлускони, осужден на 10 лет тюрьмы за связи с мафией, но находится на свободе, поскольку подал апелляцию на приговор.

Писатель, поэт и режиссер Пазолини был убит в 1975 году в городке Остия под Римом, его тело было изуродовано и раздавлено его же машиной. По делу осудили мужчину-проститутку Джузеппе Пелози (Giuseppe Pelosi), однако в 2005-м тот отказался от собственного признания, заявив, что взял на себя вину из-за угроз его семье.

©  The Global Sociology Blog

Полицейские осматривают тело Пазолини. Остия, 2 ноября 1975 года

Полицейские осматривают тело Пазолини. Остия, 2 ноября 1975 года

«Нефть» рассказывает о проблемах ENI, затрагивая, в частности, руководителей компании Энрико Маттеи (Enrico Mattei) и Эудженио Чефиса (Eugenio Cefis). Маттеи был убит в 1962 году в подстроенной автокатастрофе. Чефис, скончавшийся своей смертью в 2005-м, был известен как видный масон.

По одной из версий, Пазолини был убит, поскольку узнал некие секреты ENI, которые собирался предать гласности в «Нефти». Пока неясно, может ли найденная рукопись подтвердить или опровергнуть эти подозрения. «Я его читал, но не могу пока ничего сказать», — заявил Делл'Утри по поводу фрагмента романа.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 9499
Все новости ›