Новости

Французы наградили Наума Клеймана

27/02/2010 12:32

©  Валерий Мельников  ⁄  РИА Новости

Директор Московского Музея Кино Наум Клейман и министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Посольство Франции в Москве, 24 февраля 2010 года

Директор Московского Музея Кино Наум Клейман и министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Посольство Франции в Москве, 24 февраля 2010 года

Гуру российского киноведения получил одну из высших наград Франции. Как сообщает сайт Музея кино, директор музея Наум Клейман удостоен звания командора ордена Искусств и литературы.
Французские награды на этот раз были присуждены сразу нескольким российским деятелям искусства: помимо Клеймана, кавалерами ордена стали режиссеры Глеб Панфилов и Павел Лунгин, балерина Светлана Захарова и актриса Инна Чурикова.

Церемония была приурочена к открытию Года Франции в России и прошла в резиденции французского посла. Награды вручал министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран.

Орден Искусств и литературы (Ordre des Arts et des Lettres) был учрежден в 1957 году и вручается музыкантам, артистам и писателям, которые способствуют развитию искусств во Франции и во всем мире.

Командор — высшая степень ордена. Ранее, в 1992 году, Наум Клейман был удостоен звания кавалера ордена Искусств и литературы, а в 2002 году его наградили французским орденом Академических пальм (L'Ordre des Palmes académiques), вручаемым за заслуги в области образования и науки.

В число кавалеров ордена Искусств и литературы входят Боб Дилан, Мерил Стрип, Стинг, Ума Турман, Кайли Миноуг, Галина Вишневская, Т.С. Элиот, Клинт Иствуд, Патти Смит, Рей Брэдбери, Людмила Улицкая, Джордж Клуни, Николай Цискаридзе, Филип Гласс, Рудольф Нуриев, Джад Лоу.
Источники информации: Музей кино

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • alonso-kihano· 2010-02-27 18:33:56
    Искренние поздравления Науму Ихильевичу с высокой и вполне заслуженной наградой. Его высокое подвижничество в сфере приобщения новых поколений к киноискусству достойно всяческих похвал и высших орденов России, а не только Франции.

Оцените материал

Просмотров: 4319
Все новости ›