Новости

Мариинка проведет юбилейный фестиваль балета

26/02/2010 17:30
Международный фестиваль балета «Мариинский» пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 25 апреля. Об этом сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В этом году у фестиваля юбилей: он будет проводиться в десятый раз.
В рамках фестиваля сама Мариинка представит премьеру балета «Кармен-сюита» в постановке Альберто Алонсо на музыку Бизе — Щедрина. Консультантом проекта выступает Майя Плисецкая, танцевавшая Кармен в Большом.

Второй премьерой Мариинки будет балет «Анна Каренина» на музыку Щедрина в хореографии Алексея Ратманского. В постановке заняты Диана Вишнёва и Андриан Фадеев, в роли Карениной — Ульяна Лопаткина.

На фестивале пройдет также вечер молодых хореографов, которые будут работать с известными танцовщиками — Леонидом Сарафановым, Викторией Терешкиной и Екатериной Кондауровой. Свои композиции представят Эмиль Фаски, приглашенный хореограф Нью-Йорк Сити Балет Эдвард Лианг и солист Мариинки Юрий Смекалов.

На фестиваль Мариинки приедет труппа Лионского балета, которая привезет «Жизель» в постановке Матса Эка. Также в Петербурге выступят танцовщики Большого театра и трупп из Парижа, Лондона и Нью-Йорка.

Педагог-балетмейстер Парижской оперы Мишель Денар и педагог Национальной академии балета Амстердама Григорий Чичерин проведут мастер-классы. Кроме того, пройдут вечера, посвященные 100-летию Вахтанга Чабукиани и Татьяны Вечесловой.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1922
Все новости ›