Новости

«Геликон-опера» устраивает фестиваль

19/02/2010 10:52

©  Олег Начинкин  ⁄  «Геликон-Опера»

Сцена из оперы «Мавра»

Сцена из оперы «Мавра»

В честь своего 20-летнего юбилея «Геликон-опера» устраивает фестиваль «Программа 20х20. Музыка XX века — Геликону ХХ лет». Мероприятие пройдет с 1 по 30 апреля.
Откроется фестиваль оперой-буфф Стравинского «Мавра», написанной на сюжет пушкинского «Домика в Коломне». В 1990 году именно эта постановка Дмитрия Бертмана стала первым спектаклем театра, позднее получившего название «Геликон-опера».

В один вечер с «Маврой» покажут одноактную оперу Пауля Хиндемита «Туда и обратно». Кроме того, в программу входят такие произведения, как «Лулу» Берга, «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Средство Макропулоса» Яначека.

Кроме того, на фестивале можно будет увидеть спектакль «Упавший с неба» по мотивам оперы Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» и кантаты «Александр Невский» и российскую премьеру оперы Пуленка «Диалоги кармелиток».

10 апреля, в свой день рождения, «Геликон-опера» покажет премьеру оперы «Образцовая опера. Вампука, невеста африканская» Эренберга в постановке Дмитрия Бертмана. Также в программу фестиваля входят недавние премьеры — «Распутин» Джея Риза и «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева.
Источники информации: «Геликон-опера»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1702
Все новости ›