Новости

Создан самый дешевый мобильник

16/02/2010 19:10

©  Vodafone

Vodafone 150

Vodafone 150

Большинство жителей Земли не могут позволить себе современных гаджетов, однако разработчики пытаются помочь и им. Как передает BBC, британская компания Vodafone представила самый дешевый мобильник в мире.
Гаджет Vodafone 150, представленный на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, будет стоить «меньше $15» (450 рублей). Первыми странами, в которых он будет продаваться, станут Индия, Турция и восемь африканских государств, включая Лесото, Кению и Гану.

Vodafone 150 способен делать голосовые звонки, отправлять СМС и осуществлять мобильные платежи. Более дорогая версия, Vodafone 250, стоит $20 и обладает цветным экраном, а также FM-радио.

©  textually.org

Уганда. Салон мобильной связи

Уганда. Салон мобильной связи

Кен Бэнкс (Ken Banks), эксперт в области мобильной связи, заявил, что проект Vodafone нельзя считать прорывом в области цен. «Два года назад я купил в Уганде телефон HTC за сумму, эквивалентную $20», — рассказал он, добавив, что сейчас главная задача состоит в повышении функциональности бюджетных гаджетов.

ООН прогнозирует, что к концу 2010 года мобильники будут у 5 млрд жителей планеты. В развивающихся странах при этом очень востребована система мобильных платежей — только в Кении число пользователей платежной системы M-Pesa достигает 6 млн человек.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3327
Все новости ›