Новости

Современное искусство выставят в храме

16/02/2010 13:26

©  «Двоесловие / Диалог»

Гор Чахал. «Имя Бога». 2003

Гор Чахал. «Имя Бога». 2003

Современное искусство и православная церковь в России могут не только конфликтовать. В доказательство этого тезиса в конце мая выставка работ ряда современных художников откроется в храме при МГУ.
Проект «Двоесловие/Диалог» станет первой в стране выставкой современного искусства в православном храме. Экспозиция будет демонстрироваться в храме мученицы Татианы при МГУ на Большой Никитской с 31 мая по 14 июня.

Авторами идеи «Двоесловия» являются диакон Феодор Котрелев и московский художник Гор Чахал. Они же будут курировать проект вместе с художником Андреем Филипповым.

Свои работы на выставке «Двоесловие/Диалог» представят:
— Никита Алексеев;
— Кирил Асс;
— Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева;
— Владислав Ефимов;
— Константин Звездочётов;
— Владимир Куприянов;
— Александр Сигутин;
— группа «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев);
— Андрей Филиппов;
— Гор Чахал.

©  «Двоесловие / Диалог»

Кирил Асс, Алексей Добров, Даниил Лебедев. «ХВ»

Кирил Асс, Алексей Добров, Даниил Лебедев. «ХВ»

Художественная акция, согласованная с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви, была осуществлена в Московском планетарии 12 апреля 1999 года.

В заявлении кураторов сказано, что они бы хотели «обозначить тенденцию в современном искусстве, так или иначе развивающую христианскую культуру сегодня», хотя и признают расплывчатость этой тенденции.

«Для первой выставки мы решили привлечь несколько известных современных художников, в работах которых богословская тематика, отсылы к христианской культуре прослеживаются ясно и вместе с тем бережно и неспекулятивно, сочетаясь в то же время с актуальным живым художественным языком их произведений», — поясняют кураторы.
Источники информации: «Двоесловие / Диалог»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5525
Все новости ›