Новости

Sotheby’s засудит неплательщиков

11/02/2010 20:02

©  Мосфильм

«— Папрашу вас! — сказал аукционист.»

«— Папрашу вас! — сказал аукционист.»

Кадр из фильма «12 стульев» (1971)

Аукционный дом Sotheby’s объявил войну неплательщикам. Как передает Bloomberg, он подал в суд на двух китайцев, которые выиграли торги, но отказались выплатить заявленную ими сумму.
Претензии Sotheby’s касаются, в частности, покупателя из Пекина, который в октябре предложил 800 тысяч гонконгских долларов ($102 тысячи) за курильницу с крышкой династии Цин, но так и не заплатил за нее, несмотря на все требования Sotheby’s.

Также по иску проходит покупатель из южного города Шэньчжэнь, который выиграл торги по пяти старинным картинам со ставкой 1,28 млн гонконгских долларов ($164 тысячи), но не внес платеж. В Sotheby’s уже заявили, что хотят тем самым подать сигнал всем потенциальным неплательщикам.

Гонконг — третий по величине арт-рынок мира после Нью-Йорка и Лондона. Здесь, в частности, проходят торги китайскими древностями, которые привлекают большое число коллекционеров из Китая. Как отмечает Bloomberg, у Гонконга и остального Китая разные юридические системы, что облегчает махинации покупателям с материка.

В прошлом году китайский покупатель уже фигурировал в центре большого аукционного скандала. Дилер по имени Цай Минчао (Cai Mingchao) предложил $39 млн за две бронзовые фигуры династии Цин из коллекции Ива Сен-Лорана, но отказался заплатить. Возврата фигур, украденных из императорского дворца в XIX веке, требовал официальный Пекин.
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1705
Все новости ›